Temporada 2015

Foto 1   Bruno Gelber
Foto 2   Maria Creuza
Foto 3   Mora Godoy
Foto 4   Pepe Cibrian
Foto 5   Raul Lavie
Foto 7   Peteco Caravajal
Foto 8   Scott Henderson
 

Bruno Gelber, María Creuza, Mora Godoy, Pepe Cibrián, Raúl Lavié, Eleonora Wexler, Peteco Carabajal, Scott Henderson, Agarrate Catalina y la Sinfonietta Académica Argentina fueron solo algunos de los artistas destacados a nivel nacional e internacional que se presentaron durante esta temporada.

Durante el año 2015 se realizaron una gran cantidad de espectáculos y variedad de propuestas con una importante respuesta por parte de los espectadores.

Los principales espectáculos musicales que se llevaron a cabo a lo largo de la temporada fueron: el concierto del afamado pianista Bruno Gelber en su regreso a Azul después de más de 20 años, el musical de Cibrian-Mahler “El Hombre de La Mancha” con las actuaciones destacadas de Pepe Cibrián, Raúl Lavié y Cecilia Milone y gran elenco, los recitales de la consagrada artista brasilera María Creuza, Fulanas Trío, Turco Chiodi, Jorge Sarraute y Tacún Lazarte (presentando “Jorge y  Tacún en casa” organizado por la Secretaría de Cultura Municipal), Abi González Grupo, los uruguayos Tabaré Cardozo y la Murga Agarrate Catalina, The Shouts (tributo a The Beatles), Prisma (tributo a Pink Floyd), Jimmy Burns (organizado por el Colegio de Escribanos) y la presentación de Carlos Ramón Fernández a beneficio del Hosppital Municipal (organizado por la Asoc. Empleados de Comercio y auspiciado por Hernán Bertellys), entre otros.

En lo que respecta a obras de teatro y espectáculos de humor y revista esta es la nómina de las principales presentaciones: “La casa de Bernarda Alba” con las actuaciones de Emilia Mazer, María Rosa Fugazot, Katja Aleman, Silvia Kutika, Mimí Ardú, Gabriela Sari, Mariana Prommel y Dalma Maradona, “Aeroplanos” con las actuaciones de Rodolfo Ranni y Mario Pasik, Eleonora Wexler con “La maldecida de Fedra”“Mazzarello no chilla” unipersonal de Marcelo Mazzarello, “Algunas mujeres a las que le cagué la vida” con Laura Bruni, Magui Bravi, Ximena Capristo, Constanza Melgratti y Gustavo Conti, “Toc-Toc” con Miguel Ángel Rodríguez y gran elenco, “Tu cola me suena” con Germán Kraus, Beto César, Andrea Estevez, Sabrina Ravelli, la “Tota” Santillán, y elenco, “Cantina Show” con Hernán curly Jiménez, “Carmen Barbieri entre camarines”, Georgina Barbarossa con “La decisión”“Éramos tan amigas” con Claribel Medina y Adriana Salgueiro, María Valenzuela con “Se nos fue María”“Desencajados” con el filósofo Darío Sztajnszrajber y elenco (auspiciado por el Diputado Mario Caputo), Baby Etchecopar, Hugo Varela con “La guitarra indomable”, Ariel Tarico y David Rottemberg, Divas Show, el show del Gato Peters, la presentación de Miguel Angel Cherutti a beneficio organizado en adhesión al 70º aniv. del concesionario Roas de Ford en Azul, etc.

En el marco del IX Festival Azul Ciudad Cervantina organizado por el CODACC se realizaron en el teatro las siguientes presentaciones: el concierto lírico a dos pianos a cargo de la Sinfonietta Académica Argentina y las pianistas Leticia Corral y Julieta Colombo, los musicales de Los Amados, Peteco Carabajal y Anabella Zoch, Smilin Bobby, Scott Henderson, Septeven, Sol Maurelle, Luis Pescetti, Fernando Chiodi, Soneros del Calami, Unos y Sticker; las obras de teatro “Lo que no fue” interpretada por actores azuleños y dirigida por Gabriela Izcovich, “La increible historia del traje invisible”, “Androcles y el león” a cargo del Grupo de Titiriteros del Teatro San Martín; una nueva edición de “Guitarras del Mundo”, Felipe Pigna y Miguel Rep, la charla de motivación “Actitudmanía” a cargo de Ignacio Berengúa y el Encuentro de grupos vocales organizado por Celacanto con la participación como invitados de los conjuntos A la deriva y Flores negras.

Diversos espectáculos relacionados con la danza y el trabajo corporal tuvieron una destacada participación: entre los más importantes merece destacarse la de la prestigiosa bailarina Mora Godoy y su compañía de tango, “Arriando el sino” con Silvana Santarcangelo y Juan Cruz Andrade, a ellos se sumaron las realizaciones locales de “Terpsícore Danza - Bodas de Plata” con dirección de Popi Turón, una nueva edición de “Noche de Ballet” con dirección de Cristina Sabella y Ximena Gallicchio, “Musicales que marcaron historia” con dirección de Gabriela Bazzano, “Noche Árabe” con dirección de Carolina Alvarez, “A bailar!! - Gym Dance” con dirección de Marta Mele, “Gran Gala de Danza” con dirección de Laura Juárez, “Aires de Circo” dirigido por Emiliano Tuinstra, “HSD Hip-Hop Unlimited Dreams” con dirección de Mauricio Eberle, “El ojo de Orus” Danzas Árabes con dirección de Rebeca Salto y “Arte en Movimiento” dirigido por Noelia Güimil Moris con varios grupos de bailarines y agrupaciones de danza como invitados.

Numerosos espectáculos infantiles subieron a escena, entre ellos podemos citar: “Cenicienta” con Lorena Paola y elenco, “Las aventuras de Peppa”“Caperucita y el lobo”, “Rapunzel escapando de la torre”, los espectáculos “Garfio en el reino congelado”“Cenicienta una princesa encantada” y “Princesas congeladas” a cargo del Grupo Alas, “Sonríeme” del programa televisivo conducido por  Sandra Rott. A esto se sumaron las compañías que realizaron espectáculos didácticos para los colegios, como todos los años las presentaciones de la compañía de Daniel Mastandrea, “Moreyra delivery”, el Grupo azuleño Sin timón con la obra “Comprame un abuelo”, el Festival de Títeres organizado por Flavio pachito González y las obras de teatro en inglés a cargo de la compañía The Performers.

Otras realizaciones de importancia que se concretaron fueron: la Velada de Gala del 9 de Julio con la participación especial del Ballet Folclórico Municipal, el Congreso Internacional sobre Ecología organizado por el Instituto de Hidrología de Llanuras de Azul, las Jornadas sobre el Nuevo Codigo Civil organizadas por la Facultad de Derecho, las Jornadas de capacitación sobre historia y presente del Teatro español de Azul organizadas conjuntamente con la Asociación Española, los actos de Colación de Grados de la Facultades de Agronomía y Derecho de la UNICEN y el del Instituto Santo Tomás de Aquino, la conferencia sobre “La máquina de Dios” organizada por la Comisión de Investigaciones Científicas presidida por José Rodriguez Silveira, “Fashion Show Azul” dirigido por Yohana Jaureguiberry, el espectáculo musical de fin de año del instituto The English House, “La noche de los elegidos” entrega de premios al deporte azuleño a cargo de Daulerio Producciones para Cablevisión, el acto de fin de curso la Casa del Niño de nuestra ciudad, entre otros.

La temporada artística 2015 finalizó con un total de espectadores que superó los 22.300 asistentes a las 84 realizaciones programadas. 



Espectaculos en cartelera

LOS ARBOLES MUEREN DE PIE

LOS ARBOLES MUEREN DE PIE…

  Sábado 16 de Junio - 21 hs.

FENÓMENA FRIDA

FENÓMENA FRIDA…

  Sábado 23 de Junio - 21 hs.

EL SHOW DE LA MENOPAUSIA

EL SHOW DE LA MENOPAUSIA…

  Domingo 24 de Junio - 20 hs.

TUS AMIGOS DE LA GRANJA Y SUS CANCIONES EN VIVO

TUS AMIGOS DE LA GRANJA Y SUS CANCIONES EN VI…

  Domingo 1 de Julio - 18 hs.

CARLOS RAMÓN FERNÁNDEZ

CARLOS RAMÓN FERNÁNDEZ…

  Viernes 6 de Julio - 21 hs.

QUÉ CULPA TIENE EL HUMOR?

QUÉ CULPA TIENE EL HUMOR?…

  Sábado 7 de Julio - 21 hs.