01 

02

03

04

05

06

07

08

TEMPORADA 2010

José Larralde, Juan Darthés, Cecilia Milone, Kevin Johansen, Marcela Morelo, la Antigua Jazz Band, Pepe Soriano, Leonardo Sbaraglia, Federico Lupi, Nito Artaza y Miguel Angel Cherutti, son algunos de los artistas destacados a nivel nacional que se presentaron durante la temporada.

Una gran cantidad y variedad de espectáculos y realizaciones de todo tipo se llevaron a cabo en nuestro Teatro Español a lo largo del año. La Temporada Artística 2010 comenzó a mediados del mes de abril con el reconocido espectáculo musical "Arráncame la vida" protagonizado por dos importantes figuras: Juan Darthés y Cecilia Milone. Una sala colmada de público disfrutó del hermoso espectáculo inaugural, augurando lo que sería un año muy bueno, lleno de propuestas y con una importante respuesta de por parte de los espectadores.

Los espectáculos musicales más destacados fueron:
José Larralde
Marcela Morelo
Antigua Jazz Band
Kevin Johansen
Turco Chioddi con Daniel Drexler
Tocaya Tierra
Sergio Denis
Festival Guitarras del Mundo
En adhesión al Bicentenario de nuestra Nación se llevó a cabo el espectáculo "Viejos Barrios de Azul" con canciones escritas e interpretadas por figuras representativas de los barrios más tradicionales de nuestra ciudad
Peso Neto a beneficio de la reconstrucción de la Escuela 17
"Las mil y una noches" de Pepe Cibrián y Angel Mahler con un importante elenco encabezado por Juan Rodó
"Tributo a Víctor Jara" - cantante chilena Francesca Ancarola
"Anoche un baile de tango"
Velada de Gala del 9 de Julio, entre otros

Con respecto a obras de teatro y espectáculos de humor esta es la nómina de las principales presentaciones:
"Teatro Negro de Praga"
"Contrapunto" con Pepe Soriano y Leonardo Sbaraglia
"Por tu padre" con Federico Luppi y Adrián Navarro
"Quédate a desayunar" con Arnaldo André y Eugenia Tobal
"Histeriotipos" con Anita Martínez
"Ensueños - Juana Azurduy"
"Las chicas del calendario"
con Dora Baret, María Rosa Fugazot, Virginia Lago, Linda Peretz, Norma Pons, María Valenzuela y elenco
"Monólogos de la vagina"
con María Leal, Claribel Medina y Emilia Mazer
el ciclo de artistas españoles con
"La casa de Bernarda Alba"
"El Quijote"
"Cientos de pájaros - fragmentos de Bodas de Sangre"
Alejandro Apo con "El Futbol contó un cuento"
Nito Artaza y Miguel Angel Cherutti con "La leyenda contínua"
Cacho Garay
Freddy Villarreal
Jorge Corona con Iliana Calabró en "Iliana tiene Corona"

El XI Festival Internacional de Teatro Otoño Azul se llevó a cabo con todo éxito organizado por el Equipo Delta Trabajo Teatral, con las siguientes obras programadas en la sala del teatro: "Lalmahumana" de Rosario, "Mujeres" de España, "Cartas de la Memoria" de Chile, "Gilaldo Sampos" de Colombia, "Ojos de vidrio" de Ecuador, "Puta, vieja, alcahueta Celestina" de España, "Submarino Amarillo" de Chile y cuyo cierre musical estuvo a cargo de Sandra Mihanovich.

En el marco del IV Festival Azul Ciudad Cervantina organizado por el CODAC se realizaron las presentaciones de una serie de obras seleccionadas por Jorge Dubatti y Grissi Santomauro: "La de Vicente López", "Dijeron de mí", "Delirio gaucho", "El Bululú" y "Nada del amor me produce envidia", junto con los análisis realizados por la Escuela de Espectadores de Buenos Aires.
Además se llevó a cabo "El show de la moda y el peinado" de Silvia Aranza y el concierto de guitarra de Juan Falú.

Diversos espectáculos relacionados con la danza y el trabajo corporal tuvieron una destacada participación: "XXIV Noche de Ballet" con dirección de Cristina Sabella y Ximena Gallicchio, "Danza en vivo" del Instituto de Danzas Terpsícore con dirección de Popi Turón, Personal Fitness Center con dirección de Gabriela Bazzano, "Noche Árabe" con dirección de Eliana Fonseca, "Crecer en Movimiento" con dirección de Marta Mele, "Gran Gala 2009" con dirección de Laura Juárez, la presentación de fin de año de ANDA y "Hip & Dance Forever" con dirección de Adriana Estévez.

Numerosos espectáculos infantiles subieron a escena, entre ellos podemos citar: las 2 funciones de Piñón Fijo, "Gabba Gabba", "Aurora la bella durmiente", "Pinocho", "Pequeñas hadas y sirenas", "La bella y la bestia", "Gretel y Hansel", "Somos princesas y vos" y las 3 funciones de "El Show de Topa" organizado por la Comisión de padres del Colegio Inmaculada Concepción. A esto se suman las compañías que realizaron espectáculos didácticos para cursos enteros de colegios, como todos los años Daniel Mastandrea con sus obras sobre la ecología y el cuidado del medioambiente; el Festival de Títeres organizado por Flavio "pachito" Gonzalez y el grupo Expedición Gualichu con "Una Travesía por el Sur" entre otras.

Otras realizaciones de importancia que se concretaron fueron: las Conferencias sobre Economía a cargo del Banco Industrial y del Padre Bustamante organizada por CONSUDEC, los Congresos de Veterinaria organizado por Laboratorio Azul y de Hidrología organizado por el Instituto de Hidrología de Llanuras de Azul, la "Entrega de Premios al Alumno Solidario" organizado por la Escuela Nº 504, las Distinciones al Mejor Compañero de los distintos colegios de la ciudad organizado por Rotary Club Azul, los actos de Colación de Grados de la UNICEN, el Instituto Santo Tomás de Aquino y el Instituto de Formación Docente Nº 2, la presentación anual de The English House, el acto de fin de curso de la Casa del Niño y la participación de la Noche de los Museos con visitas guiadas y exhibición de distintos elementos relacionados con la historia de nuestro teatro.

La temporada artística 2010 finalizó con un total de 29.130 asistentes a las 84 realizaciones programadas, de los cuales aproximadamente un tercio está compuesto por niños y jóvenes.

 


 


CARTELERA

Click en las imágenes para más información

Sábado 26 Julio - 17 hs
El Mago de Oz Afiche

Domingo 27 Julio - 17 hs
El Castillo Encantado - afiche

Sábado 9 Agosto - 21 hs
Maxi Guerra - Carmen afiche baja

 

 

 

Auspician:  BIND       secretaria     aesma     soyquijote   ceal  cer